Рефлексия

Уважаемые коллеги!
 

На заключительном этапе, просим ответить вас на вопросы:
 

1. В какой мере оправдались Ваши ожидания от участия в проекте?
2. Пригодятся ли в Вашей дальнейшей педагогической деятельности Web-ресурсы, с которыми Вы познакомились и  использовали в проекте?
3. Может ли способствовать данный проект  педагогическому росту?

 

28 комментариев:

Мария Назарова комментирует...

Здравствуйте!
1. Мои ожидания от участия в проекте полностью оправдались: что-то оказалось лёгким, а над чем-то пришлось и попотеть, но результат меня вполне удовлетворил!
2. Многие из ресурсов, что были предложены для работы в проекте, конечно, пригодятся для дальнейшей работы как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Для себя узнала новые ресурсы и как с ними работать.
3. Считаю, что проект очень полезен для педагога, готового применять в своей работе что-то новое, идти вперёд в повышении уровня ИКТ.
Спасибо огромное организаторам проекта! Успехов во всех ваших начинаниях!

Unknown комментирует...

Позади конкурсные задания, исследования, горечи поражения и радости побед. Участвуя в проекте, я хотела проверить свои силы в таком серьёзном, познавательном, очень нужном, увлекательном и сплачивающем мероприятии. Мои надежды оправдались, я с удовольствием работала в этом проекте. Научилась работать с новыми Web-ресурсами. Знания, полученные в ходе участия в проекте, обязательно станут полезны в дальнейшей педагогической деятельности и будут способствовать дальнейшему профессиональному росту.

Борисенко Алена Геннадьевна комментирует...

Доброго времени суток!
1. Ожидания нашей творческой группы от участия в проекте полностью оправдались. Несомненно, некоторые этапы давались нам с трудом,но тем не менее,как нам кажется,мы справились и результатом нашей совместной деятельности вполне довольны.
2. Многие ресурсы, предложенные для работы в проекте, без сомнений, пригодятся для нашей дальнейшей деятельности . Мы узнали много новых и полезных сервисов, правила работы с ними ,в результате чего открыли для себя много интересного и необычного.
3. На наш взгляд , данный проект может способствовать педагогическому росту, так как даже самый опытный и эрудированный педагог благодаря данному проекту сможет сделать для себя множество открытий и получить бесценный опыт!
Огромное спасибо всем организаторам проекта!

Unknown комментирует...

Здравствуйте!
1. Мои ожидания от участия в проекте, конечно же, оправдались. Я и не знала до проекта о существовании многих сервисов Web 2. Не могу сказать, что все они легко были мною освоены. Требовалось много времени для их изучения и освоения. Особенно интересно было работать на последнем этапе в составе творческой группы.
2. Многие ресурсы я планирую использовать на уроках, во внеурочной деятельности. Некоторые сервисы уже активно использую.
3. Нет сомнений, что данный проект способствует моему педагогическому росту, стремлению осваивать новые сервисы, вовлечению в мир ИКТ.
Большое спасибо организаторам проекта!

Unknown комментирует...

Здравствуйте!
1. Участие в сетевом проекте считаю для себя полезным и продуктивным. С удовольствием погрузилась в работу по освоению сервисов Web 2. Интересно было следить за результатами работы коллег.
2. Многие сервисы Web 2 планирую использовать на уроках, во внеурочной деятельности.
3. Считаю, что данный проект, несомненно, способствует педагогическому росту, т.к. вооружает педагога новым современным инструментарием организации образовательной деятельности.
Благодарю руководителей, тьюторов и организаторов проекта за предоставленную возможность открыть для себя новые горизонты!

Unknown комментирует...

Добрый вечер, уважаемые коллеги! Вот и подходит к концу наше участие в проекте. Слова благодарности авторам проекта. Было очень интересно, познавательно, иногда сложно. Все ожидания оправдались. Все изученные сервисы я уже использую в своей работе, а также рекомендую коллегам нашего образовательного учреждения. Я действительно могу сказать, что уровень моей профессиональной компетентности в области информационно-коммуникативных технологий повысился. Всем участникам творческих успехов!!!

Unknown комментирует...

Добрый вечер!
Мои ожидания от участия в проекте полностью оправдались.Я впервые познакомилась с сервисами Web 2 Было очень интересно и познавательно. Некоторые сервисы давались с трудом, но результатом я довольна. Интересно было работать самой и знакомиться с работами коллег.Всем спасибо за сотрудничество!
Многие изученные сервисы планирую использовать на уроках и во внеурочной деятельности. Некоторые уже активно применяю и рекомендую свои коллегам в школе.
Считаю, что данный проект способствует моему педагогическому росту.
Большое спасибо организаторам проекта! Жду дальнейших предложений! Буду рада новому сотрудничеству!

Ольга Выпряжкина комментирует...

Коллеги, добрый вечер!
1. Я впервые принимаю участие в подобном проекте. Очень понравилось. Организаторами проделана огромная работа. Большое спасибо! Задания, подобранные для каждого этапа, вызвали огромный интерес. Мои ожидания от проекта оправдались на все 100%. Я научалась создавать методические продукты, которые можно использовать на любом этапе урока. Участвуя в данном проекте, приобрела бесценный опыт работы с Web-ресурсами. Всегда мечтала об общей интернет площадке для учителя и учащихся, на которой возможно выполнить общий проект.
2. Уверена, что Web-ресурсы, с которыми я познакомилась в ходе проекта, пригодятся мне в дальнейшей педагогической деятельности. Их возможности безграничны. Я открыла для себя целый мир Google, где можно хранить, создать свои собственные документы, чтобы учащиеся могли воспользоваться необходимой информацией по различным темам учебного предмета в любое для них удобное время. Сервисы Web 2.0 делают процесс создания и размещения в сети дидактических материалов простым и доступным.
3. Может ли способствовать данный проект педагогическому росту? Да!!! Я значительно повысила свой профессиональный уровень в области применения ИКТ-технологий в образовательном процессе. Всем огромное спасибо!!!

Unknown комментирует...

Здравствуйте!
1. Мои ожидания от участия в проекте оправдались полностью, выполнять задания этапов было очень интересно.
2. Узнала много о сервисах Web 2, полученные именно на проекте знания помогут мне в работе, планирую использовать полученные навыки на уроках и внеурочной деятельности.
3. Считаю, что данный проект, несомненно, способствует педагогическому росту.
Огромное спасибо организаторам за познавательный проект.

Наталья Анатольевна Брыкина комментирует...

Всем добрый вечер!
Вот и подходит к концу моё участие в данном проекте и мне жаль, что уже финишная черта, но в то же время столько задумок, которые хочется воплотить и быть творцом как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Несмотря на то, что я участвую второй раз в проекте, я получила багаж новых знаний, которые уже применяю, участвуя вместе с детьми во Всероссийском сетевом патриотическом проекте "Нам этот мир завещано беречь!". Бесспорно данный проект способствует росту учителя, позволят создать уникальную информационно-образовательную среду нового поколения.
Благодарна организаторам и хотела бы принимать участие в дальнейших проектах!!!

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

Здравствуйте! Когда я решила принять участие в проекте, то думала, что во многом он повторит предыдущий, но ошиблась. Очень много нового и интересного узнала за период участия, познакомилась с новыми сервисами. Думаю, что очень многое буду использовать в своей работе. Большое спасибо организаторам проекта, все мы получили большой багаж знаний, который поможет сделать нашу работу с детьми более интересной и разнообразной. Надеюсь на встречу в новом проекте "Методический навигатор".

Unknown комментирует...

Здравствуйте!
1.Когда я зарегистрировалась в этом проекте, было немного страшновато. Для меня такой вид проекта первый. Но интерес был огромный! Ведь хотелось познакомиться с сервисами Web 2. Когда открывались этапы проекта с подробными инструкциями и примерами, всё получалось, было интересно, как на одном дыхании. Мои ожидания от участия в проекте оправдались полностью. 2.Благодаря этому проекту я получила багаж новых знаний. Я теперь точно знаю, что Web-ресурсы, о которых я узнала благодаря проекту, помогут мне в осуществлении новых видов уроков и во внеурочной деятельности.
3.Спасибо огромное организаторам проекта. Благодаря вашему проекту "Методический навигатор" я повысила уровень своей профессиональной компетентности в области информационно-коммуникативной подготовки.

Unknown комментирует...

Здравствуйте, уважаемые коллеги-единомышленники и организаторы проекта!
1. Мои ожидания от участия в данном проекте полностью оправдались. Я рада, что силами неравнодушных людей – руководителя, автора и координатора, экспертов проекта «Методический навигатор. Русский язык» - создаются условия для повышения ИКТ-компетентности педагогов школы. Мне очень интересно было от этапа к этапу выполнять все предложенные задания. С нетерпением ждала каждого нового этапа; старалась по названию предположить: что ожидает нас на этапе «Играем» или «Исследуем», «Иллюстрируем» или «Систематизируем»? И каждый раз организаторы проекта придумывали что-то новенькое и вовлекали нас в процесс поиска и творчества. Уверена, что каждый из участников испытал удовлетворение от результатов такой работы.
2. Безусловно, Web-ресурсы, с которыми я познакомилась и которые использовала в проекте, пригодятся мне в дальнейшей педагогической деятельности. Уже сейчас я стала активно включать в свои уроки материалы, созданные с помощью предложенных ресурсов. И с радостью замечаю, как повысилась учебная мотивация детей: они с удовольствием решают познавательные задачи, которые предлагаю им я. Более того, учащиеся выражают активное желание самостоятельно создавать учебные материалы к урокам с помощью Интернет-сервисов. Убеждена, что такое сотрудничество даст высокие учебные результаты.
3. Бесспорно, данный проект способствует педагогическому росту. Ведь только учитель, компетентный в области ИКТ- технологий, сможет по-новому организовать учебную среду, объединить новые информационные и педагогические технологии для того, чтобы проводить увлекательные занятия, поощрять учебную кооперацию и сотрудничество школьников. Такой учитель сможет разрабатывать новые пути использования ИКТ для обогащения учебной среды, развития ИКТ- грамотности учащихся, освоения ими знаний и способности производить новые знания.
Огромное спасибо всем организаторам данного проекта за ваш нелегкий труд! Всем участникам дальнейшего самосовершенствования и профессионального роста!

Unknown комментирует...

Здравствуйте!
Участие в проекте превзошло мои ожидания. Структура проекта помогла систематизировать и углубить знания в области применения сервисов web-2.0, а просмотр работ участников проекта позволил познакомиться с дополнительными сервисами.
Сервисы web-2.0 обязательно пригодятся в дальнейшей педагогической деятельности. Полученный опыт буду использовать в работе с учащимися и родителями.
Данный проект способствует педагогическому росту. Я бы предложила проект применить в качестве дистанционного курса повышения квалификации учителей.
Огромное спасибо организаторам проекта!

Татьяна Дронова комментирует...

1. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Моё участие в проекте "Методический навигатор. Русский язык" оправдался несомненно. В течение нескольких месяцев чувствовала себе как успешный ученик: погружение в проблему, поиск путей её разрешения, пробы, ошибки, непередаваемые эмоции, когда, наконец-то, получалось задуманное.
2. Безусловно, тот опыт, который я приобрела от работы с Web-ресурсами, бесценен. Ведь участие в проекте - это не столько овладение суммой знаний, сколько формирование умений и навыков самостоятельного поиска и оценки информации.
3. Считаю, что данный проект - это "перезагрузка" педагога, обновление его методических подходов и технологий, а это, по моему мнению, и есть педагогический рост!

Unknown комментирует...

Спасибо организаторам проекта. Мне не все этапы удалось пройти.Были проблемы с выходом в Интернет, но было интересно, буду пробовать ещё.

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

Здравствуйте!
1. Мои ожидания от участия в проекте полностью оправдались. Я работала в составе творческой группы «Особенности современного урока» г. Аксай Ростовской области. Очень хорошо, что появилась такая возможность поработать вместе. Если у меня что-то не получалось, мои коллеги мне помогали и подсказывали. Было очень интересно.
2. Научилась работать с новыми Web-ресурсами, многие ресурсы уже использую на уроках, во внеурочной деятельности.
3. На мой взгляд, данный проект может способствовать педагогическому росту, стремлению осваивать новые сервисы, вовлечению в мир ИКТ. Недаром девиз данного проекта: «Хорошо учить может только тот, кто постоянно учится сам...»
Большое спасибо организаторам проекта!

Unknown комментирует...

Нестеренко Елена Анатольевна:

Здравствуйте, коллеги и авторы проекта!
1. Проект оправдал мои ожидания.Участвуя впервые в проекте для педагогов открыла в себе новые грани профессионального творчества и вдохновение на дальнейшую работу.
2. Новые, освоенные на проекте, сервисы непременно найдут отражение в моей профессиональной деятельности, ведь они не только помогают и облегчают непосредственную работу педагога, но и делают её интересной и творческой не только для нас самих, но и для наших обучающихся.
3. С освоенными на проекте сервисами, могу сказать, что, непосредственно, мой профессиональный рост случился.А, главное, появилось желание двигаться выше к неосвоенным еще просторам ИКТ-компетенции педагога!

Спасибо за взаимодействие и творческое вдохновение! Всем желаю покорения новых профессиональных вершин и творчества!

Любовь Клименко комментирует...

Здравствуйте, коллеги! Здравствуйте, уважаемые организаторы проекта!
1. Мои ожидания от участия в проекте полностью оправдались. Было интересно и познавательно!
2. Изученные сервисы легко применимы на практике, дают возможность познакомиться с творчеством коллег. Всё, чему научили в проекте, несомненно, улучшит образовательный процесс.
3. Конечно же, проект «Методический навигатор» способствует педагогическому росту, как опытных учителей, так и начинающих.
Организаторам проекта огромное спасибо! Спасибо коллегам за интересные методические материалы! Творчества и успехов всем!

Unknown комментирует...

Добрый день, уважаемые коллеги и организаторы проекта!
Для меня сетевой проект "Методический навигатор. Русский язык" стал закреплением достигнутого и изучением нового. Сервисы Фабрика кроссвордов, LearningApps, Padlet были знакомы по другим проектам. Вызвало интерес создание ментальной карты на Spiderscribe.net и публикаций на сервисе Сalameo. Сейчас сервис Сalameo применяю в сетевом патриотическом проекте "Нам этот мир завещано беречь!" Пыталась создать тест на Onlinetestpad.com, однако до совершенства эта работа не доведена. И к сожалению не хватило времени на изучение Wikiwall, Lino It, Prezi, но желание есть, надеюсь - всё впереди. Считаю, участие в сетевых проектах, овладение Web-ресурсами с целью создания методических разработок для урочной и внеурочной деятельности, применение интерактивных упражнений в профессиональной деятельности не только способствует профессиональному росту, но и повышает эффективность образовательного процесса в целом.
Большое спасибо организаторам проекта за предоставленные возможности! Всем удачи и успехов!

Кордубан Елена Васильевна комментирует...

Здравствуйте, уважаемые коллеги и организаторы проекта!
Я принимала участие в составе творческой группы «Особенности современного урока» г. Аксай Ростовской области.
1. Второй раз принимаю участие в подобном проекте. И все мои ожидания оправдались: узнала много нового и интересного, повысила свою профессиональную компетентность.
2. Конечно же мне пригодятся в дальнейшей педагогической деятельности Web-ресурсы, с которыми познакомилась и использовала в проекте. Теперь с уверенностью можно участвовать в фестивале "Инновации в образовании".
3. Несомненно, данный проект может способствовать педагогическому росту! Обучать - значит вдвойне учиться. Жозеф Жубер
Большое спасибо всем за сотрудничество. Успехов и творческих побед!

Кошманова Анна комментирует...

Здравствуйте, дорогие коллеги!
Конечно, мои ожидания от участия в данном проекте оправдались. Я работала в составе творческой группы "Особенности современного урока", г. Аксай, Ростовская область. Могу с уверенностью сказать, этот проект является полезным и продуктивным! Я приобрела бесценный опыт работы с Web-ресурсами, научилась создавать методические продукты.
Многие ресурсы, предоставленные для работы в проекте, без сомнения, пригодятся в дальнейшей деятельности. Некоторые из них я уже активно применяю на уроках и рекомендую коллегам нашего образовательного учреждения.
Данный проект позволяет решить проблему пополнения педагогической копилки, поделиться накопленным опытом, найти конкретный материал по урочной и внеурочной деятельности.
Хочу выразить благодарность организаторам этого проекта за предоставленные возможности! Спасибо коллегам за интересные методические материалы! Желаю всем успехов!

Надежда комментирует...

Добрый вечер, уважаемые коллеги и организаторы проекта!
Мои ожидания от участия в проекте оправдались. На первых этапах увидела уже знакомые сервисы Фабрика кроссвордов, LearningApps, Padlet, они были знакомы по другим проектам. В процессе работы изучила Spiderscribe.net, где создавались ментальные карты и сервис Сalameo для создания публикаций, научилась создавать коллаж в программе Avatan, изучала и осваивала другие сервисы. В результате чего узнала много нового и полезного. Многие сервисы Web. 2 пригодятся для работы на уроках и во внеурочной деятельности. На мой взгляд, данный проект способствует педагогическому росту, открытию нового современного инструментария для организации образовательной деятельности. Огромное спасибо всем организаторам проекта!

Ушакова Оксана комментирует...

Участвуя в проекте, я хотела проверить свои силы в таком серьезном и познавательном мероприятии. Я овладела совершенно новыми для себя сервисами, начала использовать их на практике. Помещая на различных ресурсах свои разработки, я также знакомилась с работами коллег, повышая при этом свой профессиональный уровень, делая более эффективным образовательный процесс . Огромная благодарность организаторам данного проекта!

Ушакова Оксана комментирует...

Участвуя в проекте, я хотела проверить свои силы в таком серьезном и познавательном мероприятии. Я овладела совершенно новыми для себя сервисами, начала использовать их на практике. Помещая на различных ресурсах свои разработки, я также знакомилась с работами коллег, повышая при этом свой профессиональный уровень, делая более эффективным образовательный процесс . Огромная благодарность организаторам данного проекта!

Unknown комментирует...

Здравствуйте, дорогие коллеги! 1. Регистрируясь в этом проекте, я не знала,что здесь меня ожидает. Но когда прошёл первый этап, я поняла, что меня ждёт много нового, чем я ещё не владею. И мои ожидания не только оправдались, но и превзошли все мои ожидания. Что-то было легко, а что-то вызывало трудности. Но готовые работы подтверждали, что силы были приложены не зря и это доставляло удовлетворение.
2. Все сервисы, с которыми я познакомилась на проекте, были для меня открытием. И теперь я активно их использую на уроках. И в дальнейшем они будут моими верными спутниками.
3. Работая с сервисами Web-2.0, я чувствовала свой профессиональный рост, я видела как повышается эффективность образовательного процесса. Этот проект мотивировал меня на изучение и других сервисов, чтобы повышать свой профессионализм. Огромная благодарность организаторам этого проекта за их терпение, за интересные материалы, предоставленные нам. Удачи во всех начинаниях!